Оскар 2013: Номинанты на премию

Оскар 2013: Номинанты на премию10 января в половине шестого вечера по московскому времени стали известны номинанты на премию «Оскар» 2013 года. «Тёмные лошадки» — лауреаты Каннского кинофестиваля «Любовь» Михаэля Ханеке и «Звери дикого Юга» Бена Зайтлина, что весьма неожиданно.

12 номинаций получила картина Стивена Спилбрега «Линкольн» про 16-го президента США. 11 номинаций у приключенческой драмы Эгша Ли «Жизнь Пи». 8 номинации у комедии «Мой парень — псих» и мюзикла Тома Хупера «Отверженные». 7 номинаций у фильма Бена Аффлека «Операция Арго». 5 номинаций — «Джанго Освобожденный» Квентина Тарантино, «Любовь» Михаэла Ханеке, также с пятью номинациями во второй раз подряд штурмует Оскар Кэтрин Бигелоу вновь с военным фильмом «Цель номер один».

Премия пройдет 24 февраля 2013 года, и вести её будет Сет «Третий лишний» МакФарлейн.

Полный список номинантов на премию Оскар 2013:

Лучший фильм

«Джанго освобожденный»
«Жизнь Пи»
«Звери дикого Юга»
«Линкольн»
«Любовь»
«Мой парень — псих»
«Операция „Арго“»
«Отверженные»
«Цель номер один»

Лучший режиссер

Бен Зайтлин – «Звери дикого Юга»
Дэвид О. Рассел — «Мой парень — псих»
Михаэль Ханеке – «Любовь»
Стивен Спилберг — «Линкольн»
Энг Ли — «Жизнь Пи»

Лучший актер

Брэдли Купер — «Мой парень — псих»
Дензел Вашингтон — «Экипаж»
Дэниэл Дэй-Льюис — «Линкольн»
Хоакин Феникс – «Мастер»
Хью Джекман — «Отверженные»

Лучшая актриса

Джессика Честейн — «Цель номер один»
Дженнифер Лоуренс — «Мой парень — псих»
Эмманюэль Рива – «Любовь»
Наоми Уоттс — «Невозможное»
Кувенжани Уоллис — «Звери дикого Юга»

Лучшая актриса второго плана

Салли Филд — «Линкольн»
Энн Хэтэуэй — «Отверженные»
Джеки Уивер – «Мой парень – псих»
Хелен Хант — «Суррогат»
Эми Адамс – «Мастер»

Лучший актер второго плана

Кристоф Вальц – «Джанго освобожденный»
Филип Сеймур Хоффман — «Мастер»
Роберт Де Ниро — «Мой парень — псих»
Алан Аркин — «Операция „Арго“»
Томми Ли Джонс — «Линкольн»

Лучший анимационный фильм

«Паранорман, или Как приручить зомби»
«Пираты! Банда неудачников»
«Ральф»
«Франкенвини»
«Храбрая сердцем»

Лучшая песня

«Ускользающий лёд» — Before My Time
«Жизнь Пи» — Pi’s Lullaby
«Третий лишний» — Everybody Needs A Best Friend
«007: Координаты „Скайфолл“» — Skyfall
«Отверженные» — Suddenly

Лучший композитор

«007: Координаты „Скайфолл“» — Томас Ньюман
«Анна Каренина» — Дарио Марианелли
«Жизнь Пи» — Майкл Дэнна
«Линкольн» — Джон Уильямс
«Операция „Арго“» — Александр Деспла

Лучший звук

«007: Координаты „Скайфолл“»
«Джанго освобожденный»
«Жизнь Пи»
«Операция „Арго“»
«Цель номер один»

Лучший монтаж звука

«007: Координаты „Скайфолл“»
«Жизнь Пи»
«Линкольн»
«Операция „Арго“»
«Отверженные»

Лучшие визуальные эффекты

«Белоснежка и охотник»
«Жизнь Пи»
«Мстители»
«Прометей»
«Хоббит: Нежданное путешествие»

Лучший короткометражный фильм

«Сейчас или никогда»
Asad
Buzkashi Boys
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry

Лучший короткометражный документальный фильм

Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Бумажный роман»
«Симпсоны: Мучительная продленка»
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels

Лучшая операторская работа

Клаудио Миранда — «Жизнь Пи»
Роберт Ричардсон — «Джанго освобожденный»
Роджер Дикинс — «007: Координаты „Скайфолл“»
Шеймас МакГарви — «Анна Каренина»
Януш Камински — «Линкольн»

Лучший монтаж

«Жизнь Пи» — Тим Скуайрес
«Линкольн» — Майкл Кан
«Мой парень – псих» — Джей Кэссиди и Криспин Стразерс
«Операция „Арго“» — Уильям Голденберг
«Цель номер один» — Дилан Тиченор, Уильям Голденберг

Лучший дизайн костюмов

«Анна Каренина» — Жаклин Дюрран
«Белоснежка и охотник» — Коллин Этвуд
«Белоснежка: Месть гномов» — Эйко Исиока
«Линкольн» — Джоанна Джонстон
«Отверженные» — Пако Делгадо

Лучший грим и прически

«Отверженные»
«Хичкок»
«Хоббит: Нежданное путешествие»

Лучший художник-постановщик

«Анна Каренина» — Сара Гринвуд и Кэти Спенсер
«Жизнь Пи» — Дэвид Гропмэн и Анна Пиннок
«Линкольн» — Рик Картер и Джим Эриксон
«Отверженные» — Ив Стюарт и Анна Линч-Робинсон
«Хоббит: Нежданное путешествие» — Дэн Хенна, Ра Винсент и Саймон Брайт

Лучший оригинальный сценарий

«Королевство полной луны» — Уэс Андерсон и Роман Коппола
«Джанго освобожденный» — Квентин Тарантино
«Любовь» — Михаэль Ханеке
«Цель номер один» — Марк Боал
«Экипаж» — Джон Гэйтинс

Лучший адаптированный сценарий

«Жизнь Пи» — Дэвид Мэги
«Звери дикого Юга» — Люси Алибар и Бен Зайтлин
«Линкольн» — Тони Кушнер
«Мой парень — псих» — Дэвид О. Расселл
«Операция „Арго“» — Крис Террио

Лучший документальный фильм

«В поисках Сахарного Человека»
«Как пережить чуму»
«Невидимая война»
«Привратники»
«Пять разбитых камер»

Лучший фильм на иностранном языке

Австрия — «Любовь», режиссер Михаэль Ханеке
Дания — «Королевский роман», режиссер Николай Арсел
Канада — «Ведьма войны», режиссер Ким Нгуйен
Норвегия — «Кон-Тики», режиссеры Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг
Чили — «Нет», режиссер Пабло Ларрей

—————
Победители «Золотого глобуса 2013» тем временем уже объявлены, как и победители Оскара 2013 года.

Читайте также: