Оскар 2014: номинаты

Оскар 2013: Номинанты на премиюПремия Оскар в 2014 году станет 86-й по счету. Сегодня объявили полные списки номинантов престижной кинопремии.

Основными фаворитами по числу номинаций стали уже знакомые слуху картины «Гравитация», «Афера по-американски» и «12 лет рабства», последние из которых стали главными фильмами на прошедшем недавно вручении «Золотого глобуса».

Как обычно большую часть фильмов в России ещё не прокатывали, но из-за смещения дат, значительную часть основных претендентов нам удастся посмотреть в феврале — это плюс.

Премия пройдет 2 марта 2014 года под руководством актрисы Эллен ДеДженерес.

Полный список номинантов на премию Оскар 2014:

Лучший фильм

«12 лет рабства»
«Афера по-американски»
«Волк с Уолл-стрит»
«Гравитация»
«Далласский клуб покупателей»
«Капитан Филлипс»
«Небраска»
«Она»
«Филомена»

Лучший режиссер

Александр Пэйн — «Небраска»
Альфонсо Куарон — «Гравитация»
Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»
Мартин Скорсезе — «Волк с Уолл-стрит»
Стив МакКуин — «12 лет рабства»

Лучший актер

Мэттью МакКонахи — «Далласский клуб покупателей»
Чиветель Эджиофор — «12 лет рабства»
Брюс Дерн — «Небраска»
Кристиан Бэйл — «Афера по-американски»
Леонардо ДиКаприо — «Волк с Уолл-стрит»

Лучшая актриса

Джуди Денч — «Филомена»
Кейт Бланшетт — «Жасмин»
Сандра Буллок — «Гравитация»
Мэрил Стрип — «Август»
Эми Адамс — «Афера по-американски»

Лучшая актриса второго плана

Дженнифер Лоуренс — «Афера по-американски»
Джулия Робертс — «Август»
Джун Скуиб — «Небраска»
Лупита Нионго — «12 лет рабства»
Салли Хокинс — «Жасмин»

Лучший актер второго плана

Баркхад Абди — «Капитан Филлипс»
Брэдли Купер — «Афера по-американски»
Джаред Лето — «Далласский клуб покупателей»
Майкл Фассбендер — «12 лет рабства»
Джона Хилл — «Волк с Уолл-стрит»

Лучший анимационный фильм

«Ветер крепчает»
«Гадкий я 2»
«Семейка Крудс»
«Холодное сердце»
«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»

Лучшая песня

«Happy» — «Гадкий я 2»
«Ordinary Love» — «Долгая дорога к свободе»
«Alone Yet Not Alone» — «Один еще не одинок»
«The Moon Song» — «Она»
«Let it Go» — «Холодное сердце»

Лучший композитор

Джон Уильямс — «Воровка книг»
Стивен Прайс — «Гравитация»
Оуэн Паллетт — «Она»
Томас Ньюман — «Спасти мистера Бэнкса»
Александр Депла — «Филомена»

Лучший звук

«Внутри Льюина Дэвиса»
«Гравитация»
«Капитан Филлипс»
«Уцелевший»
«Хоббит: Пустошь Смауга»

Лучший монтаж звука

«Гравитация»
«Капитан Филлипс»
«Не угаснет надежда»
«Уцелевший»
«Хоббит: Пустошь Смауга»

Лучшие визуальные эффекты

«Гравитация»
«Железный человек 3»
«Одинокий рейнджер»
«Стартрек: Возмездие»
«Хоббит: Пустошь Смауга»

Лучший короткометражный фильм

«Все надо делать самой!» — Сельма Вилхунен
«Загадка Вурмана» — Марк Гил и Болдуин Ли
«Перед тем, как потерять все» — Ксавье Легран
«Это был не я» — Эстебан Креспо
«Гелий» — Андерс Уолтер и Ким Магнуссон

Лучший короткометражный документальный фильм

CaveDigger — Джеффри Карофф
Facing Fear — Джейсон Коэн
The Lady in Number 6 — Малькольм Кларк
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall — Эдгар Баренс
Karama Has No Walls — Сара Ишэк

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Конь-огонь» — Лорен МакМаллен
«Место на метле» — Макс Лэнг и Ян Лэчауэр
Feral — Дэниэл Суза
«Господин Иллюминатор» — Лорен Уитц и Александр Эспигарес
Possessions — Сухай Морита

Лучшая операторская работа

Филипп Ле Сурд — «Великий мастер»
Брюно Дельбонель — «Внутри Льюина Дэвиса»
Эммануэль Любецки — «Гравитация»
Фидон Папамайкл — «Небраска»
Роджер Дикинс — «Пленницы»

Лучший монтаж

«12 лет рабства»
«Афера по-американски»
«Гравитация»
«Далласский клуб покупателей»
«Капитан Филлипс»

Лучший дизайн костюмов

«12 лет рабства»
«Афера по-американски»
«Великий Гэтсби»
«Великий мастер»
«Невидимая женщина»

Лучший грим и прически

«Далласский клуб покупателей»
«Несносный дед»
«Одинокий рейнджер»

Лучший художник-постановщик

«12 лет рабства»
«Афера по-американски»
«Великий Гэтсби»
«Гравитация»
«Она»

Лучший оригинальный сценарий

Спайк Джонс — «Она»
Боб Нельсон — «Небраска»
Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»
Вуди Аллен — «Жасмин»
Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк — «Далласский клуб покупателей»

Лучший адаптированный сценарий

Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук — «Перед полуночью»
Билли Рэй — «Капитан Филлипс»
Джефф Поуп и Стив Куган — «Филомена»
Джон Ридли — «12 лет рабства»
Теренс Уинтер — «Волк с Уолл-стрит»

Лучший документальный фильм

«Акт убийства»
«В двадцати футах от того, чтобы стать звездой»
«Грязные войны»
«Милашка и боксер»
«Площадь»

Лучший фильм на иностранном языке

Бельгия — «Разорванный круг», режиссер Феликс ван Гроенгинен
Дания — «Охота», режиссер Томас Винтерберг
Италия — «Великая красота», режиссер Паоло Соррентино
Камбоджа — «Исчезнувшее изображение», режиссер Рити Панх
Палестина — «Омар», режиссер Хани Абу-Ассад

Также можете посмотреть трансляцию объявления номинантов:

P.S.: Делайте свои предположения о победителях Оскара 2014.:) А список лучших в 2013 по нашей версии оказался не так близок к этому, и хочется думать, что причиной этому большая разница в графиках премьер и перечня номинаций, а не что-нибудь ещё. Однако, всё-таки, совпадения есть.

Читайте также:


  • Rorschach

    Странные номинанты на «Лучший грим и прически».
    Где Хоббит и Афера по-американски…

  • Rorschach

    Буду первым! 🙂

    Лучший фильм
    «12 лет рабства»

    Лучший режиссер
    Стив МакКуин — «12 лет рабства»

    Лучший актер
    Мэттью МакКонахи — «Далласский клуб покупателей»

    Лучшая актриса
    Сандра Буллок — «Гравитация»

    Лучшая актриса второго плана
    Дженнифер Лоуренс — «Афера по-американски»

    Лучший актер второго плана
    Майкл Фассбендер — «12 лет рабства»

    Лучший анимационный фильм
    «Холодное сердце»

    Лучший звук
    «Хоббит: Пустошь Смауга»

    Лучший монтаж звука
    «Хоббит: Пустошь Смауга»

    Лучшие визуальные эффекты
    «Хоббит: Пустошь Смауга»

    Лучшая операторская работа
    Эммануэль Любецки — «Гравитация»

    Лучший монтаж
    «Гравитация»

    Лучший дизайн костюмов
    «Великий мастер»

    Лучший грим и прически
    «Одинокий рейнджер»

    Лучший художник-постановщик
    «12 лет рабства»

    Лучший оригинальный сценарий
    Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»

    Лучший адаптированный сценарий
    Джон Ридли — «12 лет рабства»